Президент Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности российской критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ запрещает органам государственной власти и госзаказчикам использовать иностранное программное обеспечение на КИИ с 1 января 2025 года. Президентский указ опубликовали на официальном портале правовой информации в среду, 30 марта.

Кроме того, уже с 31 марта 2022 года заказчики, за исключением организаций с муниципальным участием, не смогут выполнять закупки иностранного софта для использования на КИИ без согласования с федеральным органом исполнительной власти, который уполномочит правительство РФ.

Согласно указу, в месячный срок следует утвердить требования к ПО и правила согласования закупок. В течение шести месяцев предстоит обеспечить сроки перехода на доверенный софт и организовать преимущественное применение отечественной радиоэлектронной продукции на КИИ.

К субъектам критической информационной инфраструктуры относятся государственные органы и учреждения, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым принадлежат информационные системы, телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и других сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, а также фирмы и ИП, которые обеспечивают взаимодействие этих систем или сетей.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее Владимир Путин поручил перевести в рубли оплату по контрактам на поставки российского газа в недружественные страны. Глава государства указал, что нелегитимные решения по заморозке российских активов по сути подвели черту под надежностью валют недружественных государств и перечеркнули доверие к этим валютам. Доложить о переходе на расчеты в рублях президент поручил до 31 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».