Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что российские Вооруженные силы и народная милиция ДНР освободили Мариуполь. Остатки формирования националистов укрылись в промышленной зоне завода «Азовсталь». Глава государства поздравил министра с успешным установлением контроля над населенным пунктом. Верховный главнокомандующий приказал отменить штурм промышленной зоны завода и поручил заблокировать объект. Рабочая встреча Владимира Путина и Сергея Шойгу состоялась в четверг, 21 апреля.

По информации Сергея Шойгу, на завершение работы на «Азовстали» Вооруженным силам потребовалось бы около 3−4 дней.

– Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить. Это тот случай, когда мы должны думать, – то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, – о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела, – цитирует ответ главы государства пресс-служба администрации президента.

Владимир Путин поручил еще раз предложить оставшимся украинским военнослужащим сдаться с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права. Раненым при этом будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

– Завершение боевой работы по освобождению Мариуполя – это успех. Поздравляю вас. Передайте слова благодарности в войска. Представьте, пожалуйста, предложения по награждению отличившихся наших воинов к государственным наградам. Ясно, что в таких случаях по-другому не бывает, это разные награды, но я хочу, чтобы они все знали: в нашем понимании они все герои, в понимании всей России. Они все герои, – подчеркнул Верховный главнокомандующий.

Глава государства также напомнил об обязательном исполнении социальных обязательств перед военнослужащими.

– Нужно подумать над дополнительными мерами поддержки, а в отдельных случаях подумать и об увековечивании памяти тех наших товарищей, кто проявил действительно героизм и пожертвовал своей жизнью для мирной жизни наших людей на Донбассе и для обеспечения мирной жизни и существования самой России, мирного существования нашей страны. Эти люди своими действиями и своим отношением к присяге этого заслужили, – указал президент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».