Президент России Владимир Путин поручил индексировать зарплаты сотрудников бюджетной сферы в январе 2023 года. Глава государства также напомнил о зарплатных ориентирах, заложенных в «майские» указы 2012-го. Речь идет об оплате труда сотрудников в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, науки и культуры. Вопрос обсуждался в ходе совещания президента с членами правительства в среду, 30 ноября.

– В текущем году мы столкнулись с инфляцией, которая всем известна. Цены заметно выросли, и, как уже сказал, зарплаты по экономике в целом тоже хотя бы в номинале, но прибавляют. Поэтому уже в январе будущего года нужно, конечно, провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам – тем, которые действительно нуждаются в этой помощи. Нужно сделать это тоже в начале года, – цитирует Владимира Путина пресс-служба администрации президента.

Президент также обратил внимание участников совещания, что после пандемии коронавируса еще не восстановились собственные доходы бюджетных организаций.

– На это также надо обратить внимание. Прошу правительство проанализировать ситуацию вплоть до каждого конкретного учреждения и предложить решения, чтобы повысить эффективность бюджетных организаций, улучшить работу всей системы. Нужно сделать так, чтобы занятые здесь специалисты, в том числе те, кто не входит в так называемые указные категории, получали достойный уровень заработной платы и были мотивированы выполнять свои профессиональные обязанности качественно, на высоком уровне, – подчеркнул президент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».