Календарь Нововоронежской АЭС «Устойчивые города и населенные пункты» вошел в число лучших проектов на международном конкурсе Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Награждение призеров по семи номинациям прошло в рамках VII Всероссийской конференции по экологическому образованию в онлайн-формате в среду, 27 октября.

Календарь НВ АЭС победил в номинации «Наши достижения в области сохранения всемирного культурного и природного наследия». Его цель – показать на конкретных примерах достижения НВ АЭС по улучшению и развитию Нововоронежа и близлежащих территорий.

– Мы хотели рассказать как можно большему числу жителей России и международному сообществу о тех мероприятиях, акциях, проектах, которые делают жизнь Нововоронежа и его населения комфортнее, стабильнее, безопаснее. Ярким свидетельством высокого уровня экологической безопасности является факт гнездования аистов прямо на территории НВ АЭС, – рассказала инициатор проекта, сотрудник НВ АЭС Ольга Романова.

– Не зря Нововоронеж называют «городом первых», городом опережающего и устойчивого развития. Мы ежегодно ставим амбициозные цели и реализуем планы по постоянному улучшению, развитию атомграда и прилегающих территорий в соответствии с ESG-принципами, что подразумевает экологическое, социальное и корпоративное управление, – добавил директор НВ АЭС Владимир Поваров.

В департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, комментируя итоги конкурса, отметили лидерство Нововоронежа, как одного из самых благоустроенных населенных пунктов региона.

– Сегодня все большее внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, достижению целей устойчивого развития. Ведь именно от этого зависит качество жизни людей и их здоровье. К 2030 году 60% населения земли будет проживать в городах. С помощью проекта Нововоронежской АЭС мы можем наглядно познакомиться с лучшими практиками предприятия в области экологии, безопасности и работы с территориями, – отметила руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

Нововоронежскую АЭС отметили дипломом конкурса и памятными подарками. В ближайшее время в Нововоронеж передадут и напечатанные календари для дальнейшего распространения среди общественности.

Организаторы конкурса – Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского и Государственная публичная научно-техническая библиотека России при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Информационного центра ООН в Москве и др. Цель проекта – разъяснение гражданам целей устойчивого развития (ЦУР) с помощью создания настольного календаря.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».