Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко похвалил воронежские власти и застройщиков за стремление создать инфраструктуру в новых городских кварталах и делать условия жизни горожан комфортными. Заявление прозвучало во время осмотра вице-премьером городского квартала «Троицкий» в пятницу, 31 мая.

– Нам нужно строить инфраструктуру опережающими темпами, чтобы, понастроив тут дома, мы не создали проблем. Если ее нет, то мы имеем проблемы с выездом, транспортом, пробки. Это все дает давление на городскую среду. Я вижу, что у вас, в отличие от Московской и Ленинградской областей, где я недавно был, дома не построены в полях, лесах. Летишь на вертолете – и сверху смотреть невозможно. И мы такое наследие оставим? А потом, через 30 лет, будем говорить о комфортной городской среде? Но ведь среду вы сами делаете для людей, – сказал Виталий Мутко.

Вице-премьер правительства РФ пообщался с жильцами квартала. Те рассказали, что им нравится территория и сами дома, но пожаловались на нехватку поликлиники.

– Поликлинику мы уже строим, – сказал губернатор Александр Гусев.

После осмотра жилого квартала Виталий Мутко отправился на Воронежскую ТЭЦ 1, где строится парогазовая установка. Стоимость объекта – 15 млрд рублей. Также вице-премьер посетил завод объемно-блочного домостроения компании «Выбор» и побывал с рабочим визитом в воронежском отделении АО «Дом РФ». 

Контекст

Городской квартала «Троицкий» объединяет три жилых комплекса: жилой массив «Олимпийский», ЖК «Русский авангард» и ЖК «Россия. Пять столиц». Квартал расположен рядом с лесным массивом в районе улиц Шишкова, Загоровского и Олимпийского бульвара. Ожидаемая численность жителей – порядка 16 тыс. человек. Общая площадь территории – 29 га.

Площадь застройки – 40 816 кв. м. В квартале планируют создать творческие лаборатории, домовой клуб, филиал школы искусств, центры детского и взрослого творчества, фитнес-клуб с бассейном. Уже открыли множество магазинов, кафе, аптек, предприятий бытового обслуживания. Построен и введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест с уникальной концепцией – единственный в Воронеже, где детей развивают и воспитывают через игру в профессии. Напротив детского сада идет строительство школы на 1 101 место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».