Число заражений ВИЧ половым путем в Воронежской области составило 52,7% в 2020 году. Эта тенденция характерна для всей страны. Всего в РФ в текущем году выявлено 63% случаев заражения ВИЧ, приобретенных половым путем, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения в понедельник, 30 ноября.

Специалисты отмечают снижение доли парентерального (внутривенного) пути передачи ВИЧ-инфекции. В 2015 году на этот фактор приходилось 66% от всех новых случаев заболевания, в 2019-м – 56,2%, за 10 месяцев 2020-го – 46,1%.

В последние годы ВИЧ-инфекция диагностируется в более старших возрастных группах: в 2020 году в 74,3% случаев инфекция выявлена у лиц старше 30 лет.

Обследование на ВИЧ можно пройти бесплатно в день обращения в областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД (проспект Патриотов, 29б). Для одиночных обследований предварительной записи не требуется. Уточнить время работы Центра можно по телефону регистратуры 270 55 03. За результатом анализа необходимо явиться лично в указанный день. По телефону результат не сообщается и не рассылается в электронном виде. Для получения результата нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, или сообщить свой анонимный номер, полученный при сдаче анализа. Для обследования на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления необходимо записаться к участковому врачу. Время работы анонимных кабинетов районных медицинских организаций придется уточнить по телефону конкретного медучреждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».