«Факел» может пройти «Терек» в Кубке России за счет высокой мотивации и поддержки трибун, отметили футбольные специалисты в преддверии встречи клубов в 1/16 Кубка России. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» эксперты оценили шансы «Факела» и вспомнили собственный кубковый опыт.

Геннадий Семин, ветеран «Факела», лучший футболист первого дивизиона-1999:

Геннадий Семин
– Есть разница между командами Премьер-лиги и ФНЛ. Но «Факел» точно выложится на все сто. Когда приезжает команда высшего дивизиона, по-другому быть не может. И поэтому я бы поставил на «Факел». На его стороне поддержка трибун и более высокая, чем у гостей, мотивация. Помню кубковые матчи, в которых сам участвовал. На ум приходит поединок с «Ростсельмашем», когда мы выиграли 3:2, Овсянников три мяча забил.

Александр Бескровный, ветеран «Факела»:

Александр Бескровный
– Скажу честно – последний раз на матче «Факела» был где-то год назад. Есть небольшая обида на клуб, поэтому не слежу за ним. Нет своих, воронежских футболистов. Интересно, когда у «Факела» будет команда, хотя бы наполовину состоящая из местных игроков. Если уж даже губернатор, который не является профессионалом в футболе, об этом говорит. В Воронеже подрастают мальчишки, есть местные специалисты, которые могли бы возглавлять «Факел». Таланты у нас есть, но куда они уезжают? Я сам тренирую детей, у меня пара игроков уехала в казанский «Рубин», потому что там условия лучше. «Факел» не уделяет внимания собственному дублю. Как все изменить? Начать с детского футбола, иначе никак. Что касается матча с грозненцами, расклад сил зависит прежде всего от мотивации «Терека». Если грозненцам интересен Кубок России, то «Терек» должен проходить команду из ФНЛ. Но борьба будет упорной, у «Факела» хорошая поддержка. Просто когда приезжаешь к команде из более низкого дивизиона, рассчитываешь выиграть на классе. Мы в свое время в кубке играли раскрепощенно. Получится – хорошо, нет – над нами ничего не довлело. Думаю, у нас была некубковая команда. Хотя матч с «Ростсельмашем» памятен, конечно. Ярко отложился в памяти. Мы тогда поймали кураж.

Константин Скрыльников, ветеран «Факела»:

Константин Скрыльников
– Шансы в процентном соотношении – 55 на 45 в пользу «Терека». Родная арена в нашем случае играет важнейшую роль для «Факела». У кубковых матчей особый статус – в одной конкретной встрече может произойти что угодно. Часто команды Премьер-лиги приезжают без боевого настроя, а хозяева, наоборот, готовятся провести матч всей жизни. Я бывал в обеих ролях. Когда готовился с командой Премьер-лиги приехать и сыграть с более низким по классу клубом, ощущал, что есть небольшая недооценка. А когда играл против ЦСКА за «Урал» – ноги сами несли вперед, мы тогда победили. Это удивительная атмосфера. Думаю, «Факел» сыграет на контратаках. Воронежцам по силе пройти «Терек». Надеюсь, грозненцы станут не единственной командой РФПЛ, которую «Факел» в этом году привезет в Воронеж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».