Коминтерновский районный суд и управление Ространснадзора оштрафовали вертолетный клуб «Солнечный» и командира вертолета за посадку воздушного судна в черте Воронежа. Сумма штрафов составила 252 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Воронежской транспортной прокуратуры в среду, 29 июля.

Прокуроры выяснили, что 16 апреля вертолет Robinson R-44 сел в Коминтерновском районе рядом с культурно-досуговым центром «Северный» (Московский проспект, 131). Посадка произошла вопреки установленному плану полетов и с нарушением Федеральных правил использования воздушного пространства, подчеркнули в прокуратуре. Участок, на котором сел вертолет, не был предназначен для этих целей, на нем отсутствовала аэронавигационная информация.

Воздушное судно принадлежало некоммерческому партнерству «Вертолетный клуб “Солнечный”». Прокуратура возбудила административные дела в отношении юрлица и должностного лица вертолетного клуба по ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства). Коминтерновский райсуд и управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Ространснадзора признали их виновными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».