Верховный суд РФ рассмотрел в апелляции уголовное дело в отношении Татьяны Русиной, которая жестоко убила шестилетнюю соседскую девочку в Кантемировском районе. Воронежский облсуд назначил женщине 12 лет колонии общего режима, но она добивалась меньшего срока. Верховный суд оставил приговор без изменения, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Верховного суда в понедельник, 1 июля.

Убийство шестилетней Марии Г. (имя изменено) произошло 14 лет назад в одном из сел Кантемировского района. Девочка ушла гулять и пропала в мае 2005-го. Последней, с кем видели ребенка, была Татьяна Русина. Соседка вела ребенка к себе, чтобы «пожарить шашлыки». Когда начались поиски, женщина отрицала, что видела девочку.

Останки Марии нашли на окраине села только через три месяца. Силовики обнаружили в лесополосе кости ребенка и фрагменты обгоревшей одежды. В августе 2005-го в поле во время уборки подсолнечника селяне наткнулись на череп. Сначала в убийстве заподозрили брата Татьяны, у которого до этого были проблемы с законом. В сентябре 2006 года Воронежский облсуд прекратил уголовное преследование мужчины из-за недостатка доказательств. Дело вернули в прокуратуру для дополнительного расследования. В ноябре 2006-го следствие приостановили.

Преступление оставалось нераскрытым до 2018 года. Родные девочки уже не надеялись, что убийцу найдут. Татьяну Русину вычислили после рассказов ее сына, который стал свидетелем убийства в трехлетнем возрасте. Женщину вызвали на допрос, она во всем созналась. 

Выяснилось, что в игре Мария толкнула сына соседки. Из носа у мальчика пошла кровь. Русина вышла из себя и ударила соседскую девочку ножом. Затем женщина отнесла тело в лесополосу в 300 м от своего дома и сожгла. После убийства она подбрасывала матери Марии записки, якобы написанные похитителями. В первой «наркоманы» требовали выкуп за девочку. Во второй говорилось, что Мария жива и находится в хороших руках. Вскоре Русина выдала родственникам обувь девочки, которую она «нашла» в поле. 

Следователи СК возобновили дело об убийстве малолетней (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На суде женщина отказалась от своих слов и заявила, что оговорила себя под давлением силовиков. Воронежский облсуд назначил Татьяне Русиной 12 лет колонии общего режима в феврале 2019 года. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».