Неравнодушные жители Верхнего Мамона, сотрудники местных организаций, работники лицея и воронежские волонтеры приехали на берег Дона в микрорайоне Грушовка в пятницу, 2 августа. Все они – участники экоакции «Чистый берег», которая в этом году проводится в Верхнем Мамоне уже второй раз.

– На наш призыв поучаствовать в уборке береговой зоны откликнулись около 40 человек. Свое участие в экологической акции предложили волонтеры из Воронежа и представители благотворительного фонда «АГРОЭКО». Все необходимое для уборки они привезли с собой, – рассказал главный специалист по охране окружающей среды Верхнемамонского района Сергей Авдеев.

Перед началом работ исполнительный директор Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики» Виктория Лабзукова разъяснила активистам порядок сбора мусора:

– Чтобы не только очистить берег реки, но и принести максимальную пользу, мы будем собирать мусор раздельно. Для стеклянной и пластиковой тары, а также для смешанного мусора мы выдаем мешки разного цвета – в зависимости от прочности.

За почти два часа на отведенной для сбора мусора площадке выросла куча из разноцветных мешков.

– Мы собрали 11 больших мешков с пластиковыми бутылками, 15 – со стеклянной тарой и столько же со смешанным мусором. Сегодня же его вывезут на транспорте коммунальной службы района. Что-то пойдет на утилизацию, что-то получится переработать, – сказал Сергей Авдеев.

DSC_0043.JPG

Вместе со взрослыми в акции участвовали местные школьники. Один из них – десятилетний Глеб Кичкин:

– Я приехал сюда с папой. Увидел, как он собирается на уборку, и попросил взять меня с собой. Нам дали большие мешки, и мы вместе ходили и собирали разный мусор. Я участвую в экологической акции первый раз, но, если будет такая возможность, приду еще. Постараюсь привести с собой друзей.

– К сожалению, самые популярные места отдыха захламлены больше всего, – сказала одна из участниц акции, директор благотворительного фонда «АГРОЭКО» Светлана Никульшина. – Не все понимают, что надо убирать за собой. Радует то, что сегодня среди участников акции люди разных возрастов. И подрастающее поколение, имея перед глазами примеры бережного отношения к окружающей природе, будет поддерживать чистоту.

DSC_0019.JPG

– Это не первая и не последняя экологическая акция у нас в районе. Каждый год мы выбираем наиболее проблемные места: пляжи, берега рек и водоемов. На наш призыв помочь в уборке всегда откликаются неравнодушные верхнемамонцы. Сегодня к акции присоединились и воронежские гости, которые, возможно, еще не раз приедут к нам. И не только для того, чтобы убрать мусор, но и просто отдохнуть на чистом берегу Дона, – добавил Сергей Авдеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».