В 2014 году хозяйства Верхнемамонского района вышли на рекордный сбор зерновых. Аграрии намолотили почти 90 тыс. тонн, тем самым полностью завершив уборку озимых и ранних зерновых культур.

– Велика вероятность, что впервые в своей истории хозяйства района перешагнут рубеж 100 тыс. тонн зерновых. Такому результату помогла погода, потому что май и июнь месяцы были дождливыми. Многие крупные хозяйства и фермеры закупили новую технику, стали использовать новые технологии. Кроме этого, мы грамотно применяли гербициды и удобрения. А еще я думаю, нам благоприятствовало участие в Ильинском казачьем крестном ходе, – рассказал РИА «Воронеж» начальник отдела аграрной политики и земельных отношений Верхнемамонского района Николай Костюченко.

А труженики Ольховатского хозяйства сейчас убирают ячменные культуры. Здесь водителем работает Николай Яковлев. Его ЗИЛ на полях села Ольховатка Верхнемамонского района помогает в сборе урожая уже более 30 лет.

– Этот год для уборки особенный – зерна много. Не припомню ни одного года, когда бы было столько зерна, - рассказал Николай. – Связано это, конечно, с погодой. Надеюсь, что и дальше погода и техника нас не подведут.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».