Министр социальных ресурсов Венгрии Миклош Кашлер получил звание почетного профессора Воронежского медуниверситета (ВГМУ). Церемония присвоения звания состоялась на торжественном собрании, открывающем неделю празднования столетия вуза, в понедельник, 12 ноября.

Миклош Кашлер посетил вуз во главе представительной делегации Венгрии. В ее состав также вошли посол Венгрии в РФ Норберт Конкой и ректор Национального медицинского университета Земмельвайса (Будапешт), вице-президент Европейского общества кардиологов и почетный профессор ВГМУ Бела Меркели. В рамках юбилейных мероприятий иностранные специалисты, носящие звания почетных профессоров ВГМУ, прочтут для студентов и врачей лекции по своим предметам.

– Для меня особая честь, что вы пригласили меня на столетие вашего университета и таким образом признаете мою работу. Я всю свою жизнь посвятил лечению больных людей, будучи хирургом-онкологом. Однако Бог принял решение, что с этого года мне надо заниматься не только больными людьми, но и тем, каким образом все люди смогут жить более здоровой жизнью. Будучи директором венгерского онкологического центра, я побывал во многих исследовательских институтах и университетах мира. Мы наладили контакты, в том числе с онкологическим центром в Москве и с вашим университетом. Сейчас у нас открывается возможность не только продолжать сотрудничество в области медицины и здравоохранения, но и расширить сотрудничество в области спорта, образования и благосостояния людей, – сказал Миклош Кашлер.

Ректор ВГМУ профессор Игорь Есауленко отметил, что обмен опытом с иностранными коллегами необходим для качественной подготовки врачей:

– Взаимодействовать с нашими венгерскими коллегами надо, и мы это делаем уже на протяжении ряда лет. Все это необходимо потому, что медицина вышла на те рубежи, где она требует знаний и интернационального подхода. Сегодня перед нами стоят большие задачи по лечению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Опыт, обмен мнениями и идеями – это то, что необходимо для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».