Компания МТС в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М» организовала в Воронеже мастер-класс для увлекающихся модой подростков, который прошел в четверг, 30 марта. Воронежский дизайнер Светлана Дубинина – региональный партнер проекта – рассказала юным модельерам, как создать собственную коллекцию одежды.

Корреспондент РИА Воронеж записала семь самых главных советов начинающим дизайнерам от Светланы Дубининой.

Ищите вдохновение повсюду

Вдохновение для работы находится вокруг вас. Например, возьмем природу. В ней цвета и фактуры всегда сочетаются идеально. Также вы можете вдохновиться каким-нибудь произведением искусства: картиной, скульптурой, музыкальным произведением. Искусство вызывает ассоциации, которые можно использовать. Когда я слушаю музыку, всегда представляю, где и при каких обстоятельствах она могла бы звучать. Потом я думаю о том, что человек захотел бы надеть в подобной обстановке.

Хорошая идея может посетить вас когда угодно, поэтому носите с собой скетчбук. Помимо эскизов помещайте туда все, что вас вдохновляет. Это могут быть вырезки из журналов, картинки, кусочки ткани или фотографии известных людей. Например, меня вдохновляет Виктория Бэкхем. Ее стиль, как дизайнера, мне не близок, но как медийная личность Виктория мне нравится.

Научитесь шить

Сейчас достаточно много модельеров, которые не умеют шить. Дизайнеру не так часто приходится отшивать свои модели самостоятельно. Не обязательно становиться профессиональной швеей, но вы должны уметь шить, чтобы понимать техническую сторону. Так вам будет проще создавать модели и объяснять конструктору, какой крой вы хотите, как должно быть сшито. Если вы не умеете шить, запишитесь на курсы и обязательно восполните этот пробел.

Составляйте список ассоциаций

Дизайнеры часто работают над созданием отдельного платья для конкретного человека. Перед тем, как сесть за работу, подумайте о том, кто будет носить ваш костюм. Вы должны хорошо представлять себе, чем человек занимается, что любит, какой у него вкус. Представьте вашего клиента и выпишите на бумагу пять-семь слов-ассоциаций. Держите этот лист при себе, пока не закончите работу над эскизом.

Вносите в коллекцию объединяющие элементы и контрасты

Коллекция дизайнера отличается от набора вещей тем, что в ней есть идея, которая считывается во всех вещах. Хорошо вводить в коллекцию какой-нибудь повторяющийся элемент. Например, яркий пояс. Он будет собирать всю коллекцию воедино. Также очень хорошо смотрятся контрасты: кожа и шифон. Что касается цвета, тут надо придерживаться следующего правила: 50% коллекции должно быть основного цвета, 30% – дополнительного и 10% – прочих цветов.

Не бойтесь переделывать эскиз

Иногда получившееся изделие сильно отличается от того, что изначально планировал дизайнер. В процессе работы вы можете понять, что цвет или фасон не подходят конкретному человеку. Не бойтесь корректировать эскиз.

Цвет – половина успеха

Создавая наряд для конкретного человека, убедитесь, что цвет ему подходит. Возьмите фотографию заказчика и приложите к ней несколько кусочков ткани разных цветов. Когда вы приступите к созданию собственной коллекции, помните, что она не должна быть монохромной. Один цвет или, скажем, сочетание черного и белого смотрится на подиуме не очень выигрышно. Лучше создавайте цветные коллекции.

Интересуйтесь модными тенденциями

Дизайнер – человек, который создает модные тенденции. Тем не менее, вы должны интересоваться существующими трендами. Во-первых, модные показы – это дополнительный источник вдохновения. Во-вторых, наблюдая за творчеством известных дизайнеров, вы формируете собственный вкус. Учиться у уже признанных профессионалов в мире моды действительно полезно. Тем более, сейчас для этого существует много инструментов: открытые уроки устраивают школы моды, а на сайте «Поколения М» можно бесплатно посмотреть лекции от трех ведущих российских дизайнеров.


Светлана Дубинина, дизайнер:

– Свои первые деньги на одежде я заработала еще учась в школе: это был заказ на создание свитера, за который я получила 250 рублей. Если вы решили стать дизайнером, для начала можно шить одежду для своих друзей и знакомых. Не берите с них деньги за пошив, пусть купят только ткань. Если друзьям понравятся ваши модели, они будут рассказывать о вас другим. Или люди будут у них спрашивать, где они взяли такие интересные вещи. Так у вас появятся первые клиенты.

Настя Трегубова, 17 лет, слушательница мастер-класса:

– Я люблю рисовать, у меня изрисованы все тетрадки. Часто я рисую платья, поэтому решила поучаствовать в конкурсе дизайнеров. У меня есть уже три идеи наряда для певицы Полины Гагариной. Сегодня на лекции я получила много полезной информации, поняла, как структурировать свои мысли и задумки.

Контекст

Конкурс для юных дизайнеров от 11 до 18 лет организован благотворительным творческим проектом компании МТС «Поколение М». Чтобы принять участие нужно нарисовать эскиз одного или нескольких костюмов для российской певицы, которая одновременно является экспертом проекта МТС «Поколение М» в вокальном направлении Полины Гагариной. И до 7 апреля 2017 года загрузить работы на сайт проекта и в группу «ВКонтакте».

Воронежский наставник конкурса Светлана Дубинина определит победителя регионального этапа 10 апреля. Лучший дизайнер получит квадрокоптер от компании МТС и проекта «Поколение М». Специальный приз достанется участнику, набравшему наибольшее количество лайков под своей работой на сайте «Поколения М» и в группе «ВКонтакте».

Все работы, которые воронежские подростки загрузят на сайт, будут одновременно участвовать в федеральном конкурсе для молодых дизайнеров, который продлится до 25 апреля. Имена девяти финалистов fashion-конкурса назовут в мае 2017 года. Они получат приглашение в Москву для профессионального обучения под руководством фэшн-гуру «Поколения М» Вячеслава Зайцева, Даши Гаузер и Игоря Гуляева. Три победителя создадут собственные коллекции под руководством именитых дизайнеров и представит их на Mercedes-Benz Fashion Week Russia в октябре 2017 года.

Подробности о fashion-конкурсе «Поколения М» – на сайте конкурса.

На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».