Неизвестные укарли с кладбища в селе Вишневка Спасского сельского поселения Верхнехавского района металлические конструкции: надгробия, памятники и оградки. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила жительница Воронежа Татьяна Юрканова, приехавшая на могилы родственников, во вторник, 23 мая.

Вандалы выбирали для своих целей захоронения на краю кладбища. Там около десятка могил стояли без металлических надгробий, еще около десяти – без оград. Металлические столбы выкопаны, цепей нет, остались лишь дыры в земле.

– Это полный беспредел: воруют надгробия и памятники и сдают их в металлолом. Перед Пасхой украли новые искусственные украшения и венки, у некоторых даже живые цветы из оградок выкопали. Люди до слез расстраивались, видя это, – рассказала Татьяна Юрканова.

Глава Спасского сельского поселения Петр Пучков сказал, что к нему с этой проблемой официально никто не обращался. Но в середине мая одна из жительниц Вишневки в частной беседе рассказала ему о сворованных надгробиях. По словам Петра Пучкова, он тут же вызвал участкового.

– Я был на кладбище и обнаружил, что отсутствует часть ограды на месте, где похоронены три человека из семьи Боковых. Оказалось, что женщина, которая ухаживает за могилами, лежит на лечении в тубдиспансере. Ее сын, недавно вернувшийся из мест заключения, живет один, выпивает, нигде не работает. Заявлений от них не поступало, поэтому разбираться дальше у меня не было повода. Хочу сказать, что я каждую неделю проверяю местный пункт сбора металлолома, и каких-либо криминальных следов в его работе не нашел, – прокомментировал ситуацию участковый Владимир Рязанов. 

Участковый рекомендовал гражданам по факту произошедшего написать заявление в полицию или хотя бы позвонить. Тогда будет повод начать серьезные разбирательства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».