Вахта Памяти на площади Победы в Воронеже откроется в начале мая, после завершения реконструкции объекта, сообщили в пресс-службе мэрии в среду, 1 апреля. А первый караульный пост, службу на котором будут нести школьники и воспитанники военно-патриотических клубов, открылся 1 апреля возле Вечного огня братской могилы №6 у музея-диорамы.

Первыми пост №1 заняли курсанты роты почетного караула Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, затем их сменили ученики школы «Центр образования №1».

Право нести службу на посту №1 получат школьники с хорошими оценками, участники конкурсов и соревнований, активисты. Кроме того, для несения караула ребята должны пройти строевую подготовку. В состав делегации от школ войдут не менее десяти человек, среди которых как минимум восемь школьников будут часовыми. Нести вахту ребята будут одной сменой по 15 минут.

Акция «Вахта Памяти» приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почетный пост №1 будет действовать до 10 мая.

Вахты Памяти планируется организовать и на других воинских захоронениях на территории города, на которых горит Вечный огонь.

Завершить реконструкцию площади Победы в Воронеже городские власти планируют к 20 апреля. Рабочие обновят тротуарную плитку, отмоют стелу и заменят треснутые и поцарапанные гранитные плиты на объектах мемориального комплекса.

В Воронеже стартовала акция «Вахта Памяти»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».