Экологическая акция по раздельному сбору мусора прошла в квартале Троицкий, в который входят ЖМ «Олимпийский», ЖК «Русский Авангард», ЖК «Россия. Пять столиц». Воронежцы смогли сдать пластик, металл, макулатуру и даже батарейки. Собранные десятки килограммов мусора отправят на переработку.

Мероприятие прошло под девизом «Помоги сохранить наш город чистым – сдай мусор на переработку». Организатором акции выступила жительница Светлана Вдовина, а управляющая организация городского квартала Троицкий поддержала идею и выделила мешки и перчатки.

— Идея акции появилась из личного опыта. Мы где-то год назад стали в семье сами сортировать вторсырье и столкнулись с тем, что встал вопрос: куда это вывозить? Мусор копился, и получилось, что у нас в Воронеже единоразово можно сдать отходы только на акциях «Экодвора». Для этого нужно подстроиться, найти время и поехать куда-то в другой район города. Тогда-то я и подумала: почему бы у нас в квартале не организовать подобные акции, тем более что управляющая организация городского квартала Троицкий охотно откликается на такие инициативы и помогает в проведении мероприятий, – рассказала Светлана Вдовина.

Жителям рассказали, как правильно сортировать отходы, а также сократить их количество. В частности, горожанам напомнили, что энергосберегающие лампы, ртутные градусники, кассовые чеки, фотографии, обои, бумажные ячейки для яиц утилизируются специальными сертифицированными службами.

Подобные акции проходят в городском квартале Троицкий уже не в первый раз. Следующая «Экосуббота» состоится ровно через месяц.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».