Сотрудники Воронежского заповедника нашли более десяти мест произрастания дрожалки оранжевой на подведомственной заповеднику территории заказника «Воронежский». Гриб рос на стволах и ветвях липы, сообщила пресс-служба заповедника. Зимой 2016 года новый вид гриба находили и в самом заповеднике.

Дрожалка оранжевая относится к классу грибов дрожалковые, который насчитывает более 370 видов. В некоторых странах гриб считается съедобным, но принести его домой нельзя: по дороге он «испаряется», так как его плодовое тело – напитанная водой пленка. Встретить этот гриб – большая удача, отметила пресс-служба заповедника.

Грибы растут с августа по май на сухих ветках и пнях лиственных деревьев. Зимой гриб замерзает и продолжает развиваться во время оттепели. Его размер – от 1 до 10 см. Свое название гриб получил из-за студенистой консистенции. Отчасти он прозрачный, бледно-желтый или оранжевый. Поверхность гриба клейкая.

Справка РИА «Воронеж»

Государственный природный заказник федерального значения «Воронежский» расположен в Железнодорожном районе Воронежа, а также в Рамонском и Новоусманском районах области. Площадь – около 23 тыс. га. Предназначен для сохранения и восстановления ценных и редких объектов животного мира и среды их обитания. Охрану территории и мероприятия по сохранению биологического разнообразия заказника осуществляют сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».