В Семилукском районе все жители знают о подвиге Прасковье Щеголевой, спасшей в годы Великой Отечественной войны советского летчика. Но почти никто не помнит подвиг жительницы села Стадница Анастасии Бородкиной, которая за помощь двум советским летчикам поплатилась собственной жизнью. Местные жители хотят установить памятник героической землячке и присвоить Стадницкой школе имя Анастасии Бородкиной. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали сельчане в четверг, 4 мая.

Информация об Анастасии Бородкиной хранится в музее Стадницы. За пределами села о героическом поступке женщины никто не знает.

– Каждый раз как начинаю об этом думать, на душе становится горько. Школьники Стадницы вырастут и разъедутся, кто куда, на смену старикам приедут новые жители. И может, так случится, что однажды и рассказать удивительную судьбу нашей Анастасии Леонтьевны будет некому, – рассказала руководитель музея Татьяна Горбенко.

Не помочь она не могла

Анастасия Бородкина родилась в крестьянской семье в 1907 году. В начале войны ее супруга призвали в армию, сельчанка осталась с маленьким сыном Леней. Село Стадница немецкие войска оккупировали в июне 1942 года. В местных оврагах и лесах скрывалось много советских солдат, попавших в окружение. Женщины носили им еду и помогали пройти мимо немцев.

Двух мужчин в летной форме сельчане увидели во время уборки урожая у опушки Зайцева леса в августе 1942 года. Мужчины просили принести им гражданскую одежду. Военная – верный расстрел. На поле было много женщин, но помочь вызвалась только Анастасия Бородкина. Сельчанка рассказала мужчинам, что им надо пройти три лога, а в четвертом остановиться и ждать. Вечером она обещала забрать их в село. Парашюты и летную форму Анастасия спрятала в снопы на чердаке. Переодела гостей в гражданское, покормила. Через сутки жительница Стадницы проводила летчиков в отдаленный лес. Пока те выжидали удобного момента, чтобы уйти незамеченными, Анастасия через свою племянницу Марусю несколько дней передавала им продукты.

Анастасия Бородкина
Фото – рисунок местного школьника

Пригрела на груди змею

Анастасия взяла к себе квартирантку, решив, что двум взрослым тяготы военной жизни переносить будет легче.

– Да только не знала Настя в тот момент, что пригрела на груди змею. Квартирантка донесла немцам о спасенных летчиках. Жители Стадницы до сих не понимают, что толкнуло ее на это шаг? Может, страх перед тем, что оккупанты все равно узнают правду, и тогда накажут за молчание. А может, было желание поживится на чужом горе: «Донесу – немцы отблагодарят. Да еще и дом мне достанется, когда Анастасии не станет». В общем, вскоре в дом Анастасии нагрянули немцы, – рассказала Татьяна Горбенко.

Анастасия с сыном Леней
Фото – рисунок местного школьника

Фашисты арестовали только Анастасию. Ее маленького сына Леню вовремя спасли соседи, отправив мальчика в соседнее село. Больше двух месяцев женщину били и истязали, но она все отрицала. Сельчанки ничего не рассказала немцам. Но когда оккупанты нашли в ее доме парашюты, Анастасия поняла, что это конец.

Бежать она отказалась

Сельчане ночью пробрались к сараю, где держали Настю. Приносили еду и уговаривали на побег. Но женщина отказалась:

– Мой побег только разозлит фашистов. Перебьют тех, кто мне помогал, сожгут село. Совесть не позволяет губить стариков и маленьких деток.

На следующий день немцы перевязали руки Анастасии прочным тросом. Прикрепили к мотоциклу и покатили по селу, чтобы все видели, что случается с теми, кто помогает советским воинам. Отвели в Калинников лог, дали лопату и заставили копать себе могилу. Анастасию Бородкину расстреляли утром 13 ноября 1942 года.

Всего два месяца не дожила Анастасия до освобождения села от захватчиков. Не увидела слез радости на лицах земляков, встречавших воинов-освободителей. Перед приходом советских войск женщина, выдавшую Анастасию, скрылась в неизвестном направлении. Квартирантка понимала, что за предательство придется ответить.

Смерть ее была не напрасной

Анастасия рассудила правильно: немцы больше никого не тронули. Гроб с телом сельчанки извлекли из могилы и поставили в местном клубе в феврале 1943 года. Проститься с ней, сказать спасибо за спасенное село собрались все жители. После этого героиню перезахоронили на местном кладбище.

Сын Анастасии Леонид с дочкой во время перезахоронения матери
Фото – из архива музея

Один из спасенных Анастасией летчиков, прислал письмо, где благодарил за помощь в 1944 году. Радовался, что благодаря ее бесстрашию вернулся на фронт и продолжил сражаться за Родину. На это письмо ответили соседи…

Перезахоронение погибших
Фото – из архива музея

В 1982 году в центре села Стадница открыли мемориальный комплекс. Рядом местные жители установили надгробную плиту с именем Анастасии Бородкиной.

Мемориальный комплекс капитально отремонтировали в 2014 году. Надгробную плиту Бородкиной убрали. Ее имя увековечили на памятных плитах вместе с другими погибшими односельчанами. Также в селе есть и названная в честь героини улица.

По словам руководителя местного музея из старожил в живых не осталось никого. Об удивительном подвиге Анастасии Бровкиной сельчане знают со слов ее подруг, по записям в дневниках, фотоальбомам. Жители Стадницы мечтают установить памятник героической землячке.

– Мы уверены, что Анастасия Леонтьевна это заслужила. У ее надгробья должны быть живые цветы и частые гости, которым можно было бы о ней рассказать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».