Петербургский доброволец Александр Бедиков привезет в село Новая Усмань Воронежской области останки погибшего во время Великой Отечественной войны красноармейца Василия Колесникова в пятницу, 28 апреля. Захоронить найденные в Ленинградской области останки планируют в тот же день.

Василий Колесников родился в 1902 году в селе Шукавское Верхнехавского района Воронежской губернии. В Новой Усмани живет дочь павшего бойца Мария Худякова. Женщина узнала о месте гибели отца спустя 76 лет – 14 апреля 2017 года.

– Я даже и представить не могла, что когда-нибудь узнаю что-то об отце. Для меня он как будто вернулся с войны, я ждала его 76 лет! В моей семье было девять детей. В конце войны к нам не раз приходили военные, говорили, что мы спрятали папу. Ведь его не было ни в списках живых, ни в списках мертвых. Я переехала в Новоусманский район после замужества. С собой забрала и маму. Второй раз мама замуж не вышла, все надеялась, что отец вернется. Она умерла в конце 90-х. Похоронила я ее здесь, в Новой Усмани. Рядом похоронена и моя сестра. Хочу похоронить отца рядом с мамой, – рассказала Мария Худякова.

Поисковой отряд «Примирение» обнаружил останки пропавшего без вести Василия Колесникова в лесном массиве в Ленинградской области 23 мая 2016 года. Кости нашли примерно в 3 км от мемориала «Синявинские высоты». Там в 1941-1944 годах велись бои за Ленинград.

– Он лежал один. При бойце был медальон, по которому и установили личность, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» поисковик отряда Серафима Трунова.

Василия Колесникова призвали на фронт 10 августа 1941 года. Данные в медальоне были написаны не чернилами, а простым карандашом, поэтому надпись хорошо сохранилась.

– Сигнал металлодетектора был небольшой, впоследствии выяснилось, что он сработал на каску солдата. Останки лежали относительно близко к поверхности земли, на глубине около метра, и это тоже помогло обнаружить кости, – рассказал нашедший бойца поисковик Сергей Барсуков.

Почти год ушел у поисковиков на то, чтобы найти родственников солдата. Когда к поиску подключились корреспонденты РИА «Воронеж», удалось выяснить, что Василий Колесников – отец жительницы Новой Усмани.

Александр Бедиков предложил свою помощь с перевозкой останков, когда узнал историю Василия Колесникова. Александр живет в Санкт-Петербурге, но родился в городе Боброве Воронежской области, поэтому захотел помочь семье павшего земляка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».