Правительство РФ выделило 138 млн рублей Воронежской области на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО). Всего власти запланировали потратить 1 млрд рублей для 46 субъектов, сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 5 октября. Наш регион получил наибольшее финансирование.

Выделенные средства должны помочь перейти на экономику замкнутого цикла. С помощью контейнеров можно разделить стекло, металлы, бумагу и пластик еще на этапе сбора.

– Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель, – добавила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Абрамченко поручила Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) проследить за целевым расходованием денег.

– Мы должны достичь сортировки 100% отходов уже к 2030 году. Один из важных шагов для достижения данного показателя – это внедрение раздельного сбора ТКО на всей территории России. Более половины российских регионов получат средства, направленные на закупку новых контейнеров для РСО в рамках субсидии правительства. Хочу подчеркнуть важность того, что деньги выделяются именно на контейнеры. Проблема нехватки баков для РСО стоит остро длительное время, и РЭО продолжит оперативно обновлять данные, чтобы в случае нестыковок незамедлительно принимать меры, – подчеркнул гендиректор РЭО Денис Буцаев.

В апреле руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Максим Зацепин заявил, что до конца 2024 года на всей территории региона появятся площадки для РСО. До этого губернатор Александр Гусев поставил задачу в 2021 году завершить внедрение раздельного сбора отходов в четырех муниципальных образованиях области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».