В Воронежской облдуме будет создана рабочая группа по исполнению поручений, обозначенных в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию 1 марта 2018 года. В нее войдут председатели комитетов регионального парламента, руководители фракций, представленных в Думе, специалисты ее структурных подразделений, общественности и экспертного сообщества. Основной упор в деятельности рабочей группы будет сделан на разработке предложений по внесению изменений в законодательство, сообщил председатель регионального парламента Владимир Нетесов полпреду президента в ЦФО Алексею Гордееву на встрече в пятницу, 23 марта.

Корректировки будут направлены на реализацию заложенных в послании идей. Председатель облдумы отметил, что регионам отведена одна из ключевых ролей в решении первоочередных задач, поставленных президентом для развития экономической, социальной, культурной и административной сферы. Владимир Нетесов заверил, что рабочая группа постарается как можно быстрее выработать предложения с учетом специфики Воронежской области.

– Оперативная реализация мероприятий, которые были обозначены в послании, потребует слаженной и четкой совместной работы. В первую очередь необходимо совершенствовать законы, касающиеся сферы социального обслуживания, комплексного обустройства населенных пунктов объектами инженерной и социальной инфраструктуры, развития системы здравоохранения, решения жилищных проблем, модернизации коммунального хозяйства. Нужно усилить направление работы по созданию условий для развития бизнеса, причем как крупных инвесторов, так и небольших организаций. Для нашего региона с развитой аграрной сферой крайне важно было услышать, что президент подчеркнул необходимость продолжения поддержки сельского хозяйства страны – в частности, семейных предприятий и фермеров. Мы готовы приступить к работе по всем этим направлениям, – рассказал председатель облдумы Владимир Нетесов.

По его словам, в Воронежской области уже несколько лет закладывается эффективная нормативная база. Она меняется согласно потребностям всех слоев и категорий населения, нуждающихся в помощи. В бюджет закладывается все больше средств на совершенствование социальной инфраструктуры, привлечение и закрепление на селе высококвалифицированных кадров, оказание господдержки многодетным и приемным семьям, людям с ограниченными возможностями.

– Мы системно и целенаправленно проводим работу по повышению качества жизни населения. Это программы развития образования, здравоохранения, культуры и спорта как в городских округах, так и в сельских районах. Мы приняли закон, предусматривающий выделение дополнительных средств на строительство в районах области 22 ФАПов за 150 млн рублей, которые появятся уже до конца года,добавил Владимир Нетесов.

В 2018 году депутаты облдумы приняли закон, предусматривающий выделение 296 млн рублей из облбюджета на расселение аварийных и ветхих домов. Софинансирование региональной программы из местных бюджетов составит 157 млн рублей. Это позволит расселить почти 1,5 тыс. человек из 17 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. Соответствующая федеральная программа была завершена осенью 2017 года, однако в регионе, по данным Нетесова, еще не расселены десятки непригодных для проживания домов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».