Заболеваемость энтеровирусными инфекциями (ЭВИ) в регионе в 2018 году снизилась на 62,72% в сравнении с 2017 годом. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Воронежской области в четверг, 13 сентября.

Групповая заболеваемость ЭВИ не зарегистрирована.

С июля 2018 года санврачи организовали комплекс дополнительных профилактических мер по ЭВИ. Он рассчитан на реализацию до 2022 года. В 2018 году особое внимание уделили профилактике ЭВИ в летних оздоровительных учреждениях, детских дошкольных и общеобразовательных организациях.

По данным на июль 2018 года, в регионе ЭВИ зарегистрированы у 16 жителей Воронежской области. За аналогичный период 2017 года было зафиксировано 22 случая.

Энтеровирусные инфекции могут проявляться по-разному. У человека может быть серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП) или заболевания с респираторным синдромом. Инкубационный период болезни – от одного до десяти дней. Чаще всего заражаются дети. Заболевание возникает летом или осенью. Начинается оно с высокой температуры – 39-40 градусов. Появляется головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине.

В качестве профилактики санврачи рекомендуют купаться только в установленных местах, при этом не допускать попадания воды в рот. Нужно мыть руки перед едой, после туалета и перед приготовлением пищи. Не советуют пить воду из колодцев, фонтанов, ключей, рек. Мыть фрукты и овощи и ополаскивать их кипятком перед употреблением. Не покупать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».