Спасатели рассказали о паводковой ситуации в Воронежской области на вторник, 17 апреля. За сутки от воды освободились 75 домов и 46 приусадебных участков. В зоне затопления находятся 63 дома и около 600 приусадебных участков с населением порядка 200 человек, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

За сутки уровень воды повысился в реках Дон (на 47 см в районе Павловска), Хопер (на 10 см в районе Новохоперска), Ворона (на 3 см в районе Борисоглебска). На пяти участках уровень воды, напротив, снизился: в реках Дон (в районе села Гремячье) на 16 см, Битюг (в Боброве) на 8 см, Подгорная (в Калаче) на 28 см, Девица (в селе Девица) на 13 см и Воронежском водохранилище на 8 см. За 17 апреля спасатели оказали адресную помощь населению более 1 тыс. раз. С подтопленных территорий эвакуировали 54 человека, всех разместили у родственников.

Сложная паводковая ситуация сохраняется на территории четырех муниципальных районов: Бутурлиновский (Бутурлиновка, села Пузево и Клеповка); Новоусманский (села Новая Усмань, Шуберское, Нижняя Катуховка, Александровка, Рыкань, Бабяково); Аннинский (села Никольское, Архангельское); Бобровский (Бобров, поселки Лушниковка и Дугинка). В области затопленными остаются 14 низководных мостов в Грибановском, Новохоперском, Терновском, Эртильском, Лискинском, Подгоренском, Борисоглебском, Россошанском, Семилукском, Рамонском районах.

Министр МЧС России Владимир Пучков посетил Воронежскую область 15 апреля. Он облетел на вертолете затопленные районы, которые затронул паводок. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев пообещал материальную помощь пострадавшим от паводка. Оценкой ущерба будет заниматься специальная комиссия. Выплаты начнутся через неделю. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».