В течение отопительного сезона – 2017/2018 в Воронежской области произошло 176 технологических отказов на инженерных сетях, сообщил пресс-центр облправительства. Итоги работы коммунальных служб региона в отопительный период озвучили в ходе оперативного совещания в правительстве области в понедельник, 23 апреля.

По информации энергетиков, все технологические отключения носили локальный характер. В отопительный период на горячую линию поступило порядка 1,4 тыс. обращений от горожан по качеству теплоснабжения. Все заявления специалисты отработали.

Что касается подготовки к отопительному сезону – 2018/2019, в городе уже стартовали гидравлические испытания тепловых сетей и ремонтные работы. Паспорта готовности до 15 сентября должны получить потребители тепловой энергии (многоквартирные дома, учебные, лечебные учреждения, объекты культуры); до 1 ноября – теплоснабжающие и теплосетевые организации; до 15 ноября – муниципальные образования. При этом к началу нового сезона компании должны заменить не менее 5% ветхих и аварийных сетей от общего числа изношенных сетей. Теплоснабжающим организациям поручили сформировать запас основного и резервного топлива. В департаменте ЖКХ и энергетики области отметили, что в сезоне-2018/2019 особое внимание уделят своевременной оплате тепловой энергии и ликвидации задолженности за потребленные ресурсы.

Подводя итоги совещания, глава региона Александр Гусев отметил, что подготовку к следующему отопительному сезону необходимо четко спланировать. Он также подтвердил намерение властей передать «Воронежтеплосеть» в концессию к сезону-2018/2019.

– Реконструкция сетей в ближайшие годы будет осложнена тем, что проводится большая работа по ремонту улично-дорожной сети по программе «Безопасные и качественные дороги». Здесь должна быть четкая синхронизация, я прошу это учитывать. Кроме того, следующий сезон для теплосетевого хозяйства города будет особенным, потому что мы все-таки намерены реализовать передачу «Теплосети» в концессию, – резюмировал глава региона.

Контекст

В Воронеже отопительный сезон 2017-2018 годов начался 2 октября, а завершился 19 апреля. В 2014-2015 годах отопление включили 5 октября, а отключили 27 апреля. В 2015-2016 годах отопительный сезон продлился с 5 октября по 12 апреля. В 2016-2017 годах отопительный сезон начался 23 сентября, а завершился 27 апреля. Согласно законам, отопление включают, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов в течение пяти дней подряд. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».