Специалисты воронежского отделения фонда социального страхования (ФСС) РФ и работодатели выявили 56 случаев подделки листков нетрудоспособности в регионе в 2016 году. Большинство работников, подделавших больничные листы, уволили, сообщила пресс-служба ФСС РФ в понедельник, 27 февраля.

В отношении нарушителей возбудили 16 уголовных дел Им могут грозить штраф до 120 тыс. рублей, исправительные работы, условный срок или арест на полгода.

Работник одной из воронежских фирм получил пособия по пяти фальшивым больничным. Нарушение обнаружили во время проверки, которую провел фонд соцстрахования. Дело передали в суд. Еще одного воронежца в 2016 году приговорили к 180 часам обязательных работ.

Листок нетрудоспособности выдается врачом на время болезни и при травме сотрудника. Листок служит основанием для выплаты пособия работнику. Работодатель может уволить работника, предоставившего фальшивый больничный, за прогул. У сотрудника могут потребовать вернуть пособие. Если тот откажется, работодатель имеет право вычесть долг из его зарплаты, в том числе в судебном порядке. Кроме того, фонд соцстрахования передает поддельные бумаги для расследования в органы внутренних дел.      

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».