Сотрудники управления Россельхознадзора проверили на нарушения технического регламента свинину, говядину, яйца, рыбу, мед, молоко и молочные продукты, корма для животных. За два месяца на исследование взяли 164 пробы, и в 11 из них выявили несоответствия, сообщила пресс-служба регуправления Россельхознадзора в четверг, 15 марта.

В продукции обнаружили запрещенные вещества: антибиотики тетрациклиновой группы, кокцидиостатики, нитрофураны, хинолоны, b-стерины. Во время проверки выявили и фальсифицированную молочную продукцию. Было проверено 10 проб сыров, из которых 50% не соответствовали жирно-кислотному составу, а также были обнаружены b-стерины.

В ведомстве отмечают, что после выявления нарушений на производстве вводится режим усиленного лабораторного контроля. Такой режим ввели на трех воронежских предприятиях, в чьих пробах нашли хинолоны и кокцидиостатики в печени и мясе птицы и в комбикорме, а также антибиотики в свиной печени.

Предприятия могут лишиться декларации о соответствии, если результаты исследований подтвердят несоответствие продукции. Сотрудники управления уже отозвали действия десяти деклараций о соответствии. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».