Работники государственной жилищной инспекции Воронежской области совместно с региональным МЧС обследовали подвальные и чердачные помещения жилищного фонда. В ходе проверок специалисты выявили ряд нарушений, о которых доложили врио губернатора Александру Гусеву на совещании в понедельник, 22 января, сообщил пресс-центр областного правительства.

Сотрудники Госжилинспекции провели на территории области более 400 выборочных осмотров многоквартирных домов. Территориальные подразделения МЧС проверили более 1,2 тыс. многоквартирных домов в муниципальных районах, а Фонд капитального ремонта многоквартирных домов обследовал 470 домов, в которых в 2016-2017 годах провели работы в подвальных и чердачных помещениях.

В результате проверок специалисты выявили 274 случая невыполнения управляющими организациями и собственниками требований по ограничению доступа посторонних в подвальные и чердачные помещения. В 214 случаях не закрывались входы на чердаки, в 222 домах собственники захламляли помещения мусором. Нарушения в основном встречались в пятиэтажных домах, где еще с 1950-60-х годов сложилась практика организации жильцами индивидуальных сараев. Так, в 1,3 тыс. домов Воронежа (28,5% от общего количества) собственники использовали подвалы в личных целях, хотя это нарушает требования пожарной безопасности. Кроме того, при обследовании в многоквартирных домах были выявлены неисправные внутренние противопожарные водопроводы и системы дымоудаления.

По итогам совещания глава региона Александр Гусев указал на необходимость разработки системы рекомендаций по содержанию чердаков и подвалов многоквартирных домов. По мнению врио губернатора, это позволит выбрать необходимые меры из предлагаемого перечня для исправления ситуации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».