В Боброве вандалы изрисовали здания и 10 дорожных указателей знаком героя популярного комикса — Бэтмена. Сотрудники коммунальных служб поменяли часть испорченных указателей в четверг, 20 октября.

Вандалы испортили дорожные знаки на перекрестке улиц Авдеева и III Интернационала, а также недавно установленный знак одностороннего движения по улице Зои Космодемьянской без возможности восстановления. Здание бывшей воинской части в центре города изрисовали четырьмя изображениями летучей мыши. Рисунки были сделаны по специальному трафарету.

Предприниматели города также пострадали от рисунков. Вандалы испортили вывеску аптеки, замена которой обойдется в 2 тыс. рублей, и магазин.

— Почему именно этот логотип выбрали вандалы для своих делишек — непонятно, ведь Бэтмен — положительный персонаж, борющийся со злом, — сказал хозяин магазина. — Печально, что такие акты вандализма происходят в центре Боброва. Нарушителям наплевать на облик родного города. Наверное, им приятно таким подленьким образом заявить о себе. Пострадал и мой магазин: недавно на стене нарисовали белую крысу. Приятного мало, хотя многие посетители даже сочли ее милой.

Некоторые дорожные знаки были погнуты и искорежены вандалами: у пешеходного перехода по улице Зои Космодемьянской, знак «Уступи дорогу» — по улице Карбышевой и улице Красный лог и в других местах. Сотрудники коммунальных служб уже начали работы по их замене.

— Закрасить краской эти кляксы нельзя, так как покрытие потеряет свои светоотражательные свойства, — рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» начальник участка МКП «Благоустройство» Владимир Панфилов. — Поэтому будем менять более 10 знаков. Один такой знак обходится примерно от 750 рублей. Этим летом, чтобы избавиться от неприличных надписей, мы перекрашивали детскую площадку в городском парке пять раз! Страдает и музей военной техники под открытым небом. Так, с боевых машин кое-где сняли фары, разбили фонари, ободрали пленку с табличек. В парке отрывают урны, и список можно продолжать бесконечно.

Поймать хулиганов пока не удалось.

— Полицейские и дружинники ежедневно патрулируют городские улицы, мониторят социальные сети, чтобы выявить нарушителей порядка, — сказал замначальника полиции по охране общественного порядка Бобровского ОМВД Александр Шатров. — За порчу дорожных знаков и стен городских зданий предусмотрен административный штраф по статье «Умышленная порча, повреждение имущества» в размере до 500 рублей. Если же в действиях лиц, совершивших данные нарушения, будут усматриваться хулиганские мотивы, то это уже другая статья — «Мелкое хулиганство». Она предусматривает арест до 15 суток. Сейчас в разных местах нашего города устанавливают системы видеонаблюдения, которые заработают в ближайшее время. Уверен, что они помогут не только в уличении нарушителей, но и снизят сам факт порчи чужой собственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».