В Воронежской области в 2020 году заменят 101 школьный автобус. Об этом было объявлено на совещании с главами районов, которое провел губернатор в понедельник, 25 ноября. Особое внимание поручили уделить подбору водителей и соблюдению ими всех требований безопасности. В 2019 году в школах региона уже заменили 68 автобусов.  

По словам руководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова, работа по обеспечению безопасности школьников ведется по трем основным направлениям. Это противопожарная и антитеррористическая защищенность, а также безопасность транспортного обслуживания детей и образовательного процесса. Главам районов поручили завершить составление паспортов безопасности объектов и разработку дорожных карт по обеспечению их антитеррористической защищенности. Также в школах и детских садах пройдут инструктажи и проверки охранных предприятий.  

Олег Мосолов сообщил, что в 2019 году на строительство и реконструкцию школ в Воронежской области выделили более 4,5 млрд рублей. В эксплуатацию уже ввели девять объектов образования и пристроек к ним, а в 2020-м планируется построить и открыть три школы. Работы обойдутся в 3 млрд рублей. Кроме того, в рамках областной адресной программы в следующем году планируется капитально отремонтировать более 250 учебных заведений, объем финансирования превысит 400 млн рублей. Помимо этого, в рамках национальных и региональных проектов в 2020 году в Воронежской области откроют 14 детских садов. На это выделили почти 2 млрд рублей. 

Также на совещании обсудили наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития районов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».