В Воронежской области чаще подделывают банкноты номиналом 5 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Центробанка в среду, 6 февраля. Всего в 2018 году было выявлено 543 фальшивые купюры.

В 2018 году было выявлено 374 фальшивые банкноты номиналом 5 тыс. рублей, а в 2017 году – 298. Также популярностью у фальшивомонетчиков пользуется банкнота номиналом 1 тыс. рублей. В 2018 году выявили 143 фальшивые купюры, а в 2017 году – 241. А вот фальшивок номиналом 100 рублей нашли 12 штук, подделок банкнот номиналом 500 рублей – 11 штук, номиналом 2 тыс. рублей – лишь три. Также в 2018 году обнаружили восемь поддельных монет номиналом 5 рублей.

– Не ленитесь проверять получаемые наличные деньги на подлинность. Рекомендуем смотреть на несколько защитных признаков из разных групп: на ощупь, на просвет и при наклоне. Информация о таких признаках размещена на сайте www.cbr.ru, а для владельцев смартфонов – еще и в мобильном приложении «Банкноты Банка России», – пояснил заместитель управляющего Отделением Воронеж ГУ Банка России по ЦФО Сергей Чернышев.

Если возникли сомнения в подлинности купюры, не стоит пытаться ею расплатиться, нужно обратиться в любой коммерческий банк – там бесплатно проведут экспертизу. Если специалисты банка заподозрят фальшивку, то отправят ее на экспертизу в Банк России. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».