Цезарь-Антуан, Пересвет, Мадонна и Элен стали самыми редкими именами новорожденных в регионе в 2016 году, сообщила руководитель областного управления ЗАГС Марина Севергина на брифинге в понедельник, 6 февраля. Жители региона выбирали для своих детей благозвучные имена, уточнила Севергина. По ее словам, нестандартные имена чаще всего давали детям представители национальных диаспор. Случаев, когда родители называли новорожденных аббревиатурами и цифрами, в 2016 году в регионе не было.

Выбор в пользу благозвучных и распространенных имен Марина Севергина объяснила тем, что «Воронежская область – край психически устойчивых людей».

– Нас бог миловал, и родители не чудачат при выборе имени, как, например, в Москве, где хотели назвать мальчика БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 – РИА «Воронеж»). У нас детей называют красиво. И те имена, которые кажутся экзотическими, считаются нормой среди определенной народности. Например, армяне любят давать литературные имена, поэтому ребенок по имени Гамлет у них – обычное явление, – рассказала руководитель управления ЗАГС.

Наибольшую известность в СМИ получила история о воронежском «новорожденном» по имени Сталин – однако носитель редкого имени оказался не младенцем, а 16-летним юношей. Уроженец Киргизии «попал в статистику» необычных имен, оформив документы в 16 лет, а имя Сталин носил с рождения. Сотрудники органов опеки советовали ему изменить на более привычное – Стас, однако парень отказался.

Согласно данным на сайте управления, в Воронежской области самыми распространенными именами для мальчиков стали Артем, Александр и Иван, для девочек – Виктория, Мария и Анастасия. В 2016 году, по данным ЗАГС, в регионе родились 25140 детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».