Фестивали территориальных органов самоуправления (ТОС) провели в Грибановском и Острогожском районах. В мероприятиях поучаствовали депутат облдумы, председатель областного общественного Совета по развитию ТОС, член правления общероссийской ассоциации ТОС Артем Зубков и заместитель и. о. директора ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Андрей Гончаров, представители администраций районов и поселений.

Общественники из Борисоглебского, Терновского, Поворинского, Новохоперского районов собрались в поселке Теллермановский Грибановского района в воскресенье, 4 августа. Гости посетили музей Корнаковского, попробовали кашу, приготовленную на полевой кухне, посмотрели выставки декоративно-прикладного творчества. Активистам ТОСов вручили благодарственные письма за развитие общественного самоуправления.

– Территориальные органы самоуправления – мост между властью и населением. Работу, которую проводят общественники, очень сложно недооценить. Люди сами выявляют проблему и добиваются ее решения: делают детские площадки, благоустраивают территорию, ремонтируют памятники. Я благодарен всем, кто взял на себя ответственность возглавить ТОС и участвовал в реализации проектов, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» глава администрации Грибановского района Алексей Рыженин.

Активисты обменялись опытом, обсудили вопросы развития ТОСов и пути сотрудничества. На фестивале работали дискуссионная площадка «Проблемы сбора мусора и культуры обращения с отходами» и презентационные площадки возможных поставщиков материалов и оборудования для реализации проектов ТОС.

В Грибановском районе действуют 37 органов территориального общественного самоуправления, объединяющие более 6 тыс. человек. С 2015 по 2019 год гранты получили 49 заявок инициативных групп. С помощью ТОСов в район привлекли из бюджета области около 9 млн рублей.

Впервые фестиваль ТОСов организовали в Острогожском районе. Активисты из 18 поселений собрались в селе Веретье в субботу, 3 августа. Артем Зубков десяти лучшим общественникам вручил подарки. Глава администрации района Сергей Хорошилов отметил активистов ТОСов благодарственными письмами.

– В Острогожском районе высокий уровень работы ТОСов. В 2019 году общественники получили 15 грантов. Это лучший показатель по области, такую же результативность показали только россошанцы, – отметил Артем Зубков.

Общественники поделились опытом и планами. В центральном парке села Веретье активисты района сделали оригинальную клумбу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».