В Воронежской области на 10% увеличилось количество преступлений, связанных со сбытом наркотиков, сообщил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по региону Евгений Кузнецов в среду, 29 ноября. Всего за десять месяцев 2017 года зафиксировано более 2 тыс. наркопреступлений, более половины из которых раскрыто.

По данным областного наркодиспансера, на учетах у врачей-наркологов официально зарегистрированы более 13 тыс. наркопотребителей. По словам Евгения Кузнецова, в структуре наркорынка города и области присутствуют все основные виды наркотических средств: синтетические наркотики, марихуана, маковая солома и героин. По оценке полиции, наибольшее распространение в последнее время получили синтетические наркотики амфетаминового ряда, или так называемые «соли». Их доля в объеме изъятой «синтетики» составляет 84% (33 кг). Также в нелегальном обороте находятся различного рода «спайсы» (изъято 2,8 кг).

Подполковник полиции также рассказал, что в 2017 году по заявкам ГУ МВД Роскомнадзором заблокировано 65 сайтов и электронных объявлений в интернете о сбыте наркотиков. Всего на территории Воронежской области в 2017 году выявлено пять наркопритонов.

Благодаря гражданам силовики выявили 105 преступлений и 139 административных правонарушений в сфере оборота наркотиков. Евгений Кузнецов призвал всех жителей области сообщить о фактах распространения наркотиков по телефону доверия областного главка 251 12 50.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».