В Воронежской области утвердили порядок принятия решений о проведении капремонта многоквартирных домов после аварий и других чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, сообщил отдел общественных связей и информационных технологий регионального Фонда капремонта (ФКР) в среду, 17 января. Пострадавшие дома отремонтируют без включения в краткосрочный план капитального ремонта на 2014-2044 годы. Работы будут проводить в объеме, который необходим для устранения последствий аварии, за счет регионального оператора.

Согласно приказу департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области, решение о ремонте должны принять не менее две трети собственников помещений, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора. Общее собрание жильцов должно состояться не позднее чем через 20 дней после происшествия. Затем в течение трех дней жильцы должны оформить решение протоколом и направить его в ФКР. Протокол также может отправить управляющая организация (в том числе через органы местного самоуправления).

В документе следует указать:

  • перечень работ по капитальному ремонту, необходимых для ликвидации последствий ЧС;
  • максимально допустимую стоимость работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • лицо, которое от имени всех собственников помещений будет принимать услуги и подписывать соответствующие акты.
Мероприятия по капремонту определяются в соответствии с перечнем видов работ, выполнение которых по закону финансируется за счет средств ФКР. Перечень содержит 17 видов работ. Это, в частности, ремонт крыш и фундамента, крыльца, подвалов и цокольных этажей, ремонт и замена лифтового оборудования, утепление фасада и капитальный ремонт системы мусороудаления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».