Аннинский райсуд рассмотрел жалобу 19-летнего Андрея Попова на отказ призывной комиссии заменить срочную службу альтернативной гражданской службой 10 февраля. Суд оставил решение комиссии без изменений, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» администратор суда Марина Дорошина в четверг, 16 февраля. Юноша заявил, что обжалует решение в областном суде.

Аннинец подал в призывную комиссию заявление об альтернативной службе в середине сентября 2016 года. Парень рассказал о своих взглядах, которые противоречат прохождению военной службы по призыву. Члены комиссии отказали Попову в праве на альтернативную службу в конце октября 2016 года. Юноша посчитал решение комиссии неправомерным и обратился в суд.

Заседание суда состоялось 10 февраля. Члены комиссии обратили внимание судьи на то, что Андрей ни в школе, ни в техникуме не заявлял о своих миролюбивых взглядах. Попов не смог назвать теоретиков и основные этапы движения пацифизма.

– Представители призывной комиссии посчитали, что я должен представить документы или иные доказательства своих убеждений, когда и где о них заявлял. Но по закону я не обязан каким-либо образом оповещать всех подряд о своих взглядах, а тем более их документировать. Участвовать в пацифистских движениях также не обязан. Тем более, что в районе они отсутствуют. В законе об альтернативной гражданской службе не идет речь и о времени, в течение которого призывник должен придерживаться тех или иных убеждений, чтобы иметь право на альтернативную службу. Свидетельские показания моих товарищей во внимание не приняли, посчитав их неубедительными. Заявление об альтернативной службе подал в срок, где подробно описал причину, по которой решил воспользоваться правом замены срочной службы, – рассказал в суде Андрей Попов.

Районный суд посчитал доводы юноши о приверженности к ненасилию и пацифизму неубедительными и оставил жалобу без удовлетворения. Андрей Попов планирует обратиться в Воронежский областной суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».