В Воронежской области началась экологическая акция «Ель», сообщила пресс-служба областного департамента природных ресурсов и экологии во вторник, 20 декабря. В рамках акции к защите хвойных деревьев привлекут жителей региона. 

Организатор акции, департамент экологии, призвал жителей не вырубать деревья в лесу. Воронежцам напомнили, что покупать елки стоит только в санкционированных местах торговли. 

Такая же акция проходила в регионе в 2015 году. Ее целью было предотвращение незаконной вырубки хвойных деревьев. К охране елок присоединились общественные организации.

Воронежцам, решившим срубить елку в лесу, грозит штраф, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Еще в конце ноября в лесах началась предновогодняя кампания по охране хвойных деревьев. Инспекторы разработали график патрулирования лесных насаждений. За незаконно срубленные деревья граждане заплатят до 4 тыс. рублей, юридические лица – до 300 тыс. рублей. При этом они должны будут возместить ущерб – 2,6 тыс. рублей за дерево. Срубив более трех деревьев, жители могут попасть под уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Максимальная санкция по этой статье – семь лет лишения свободы со штрафом.

Контекст

Елочные базары в Воронеже заработали в понедельник, 19 декабря. Горожане могут купить новогодние хвойные деревья в 128 торговых точках. Торговые точки должны соответствовать эскизу главного архитектора города, иметь ограждение, освещение, красочное оформление.

Все торговые точки оснащены вывеской, прейскурантом, книгой отзывов. Торговцы должны иметь средства для пожаротушения, мерную линейку, упаковочный материал. Кроме того, предприниматели обязаны следить за тем, чтобы на прилегающей к базару территории был порядок, мусор вывозили вовремя. Адреса елочных базаров в городе можно найти здесь. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».