Инфицированные ВИЧ жители Воронежской области в 2016 году продолжают бесплатно получать антиретровирусные препараты в полном объеме, сообщил РИА «Воронеж» заместитель главного врача областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Сергей Андрейас во вторник, 12 июля. Андрейас прокомментировал информацию о сокращении финансирования на препараты для лечения в нескольких субъектах федерации.

По его словам, Воронежская область по-прежнему входит в число регионов с самым низким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией.

– Количество живущих с ВИЧ жителей области на 30 июня 2016 года составило 2102 человека – 90,2 на 100 тыс. населения при среднероссийском показателе 2015 года в 541,8 на 100 тыс. населения. Закупки антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов мы провели в начале года. Этих препаратов хватит для всех нуждающихся больных в полном объеме. Никакой очереди у нас нет, – отметил Сергей Андрейас.

По данным на первое полугодие 2016 года на диспансерном наблюдении в Воронежском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД находятся 2094 пациента с ВИЧ-инфекцией. Все нуждающиеся в лечении получают антиретровирусную терапию с контролем эффективности по показателям вирусной нагрузки и иммунного статуса. Охват антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ-инфекцией вырос в первом полугодии 2016 года до 39,2%, сообщили РИА «Воронеж» в областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД. В 2015 году охват составлял 38,2%.

Контекст

О сокращении средств на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных пациентов в нескольких регионах сообщил «КоммерсантЪ» 12 июля. В разных субъектах федерации сокращение составило от 10% до 30%. Финансирование закупок ВИЧ-препаратов в 2016 году сократили на общую сумму более чем в 44 млн рублей в Татарстане, Московской, Челябинской, Иркутской областях, Алтайском крае. Национальная иммунобиологическая компания также заявила в федеральных СМИ о нехватке бюджетного финансирования на лечение ВИЧ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».