Полицейские зарегистрировали 793 грабежа и разбоя, совершенные в Воронежской области за 9 месяцев 2017 года, сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Алексей Пенкин на пресс-конференции во вторник, 24 октября. Силовикам удалось раскрыть большую часть из них – свыше 70%. Для сравнения: в 2014 году раскрываемость подобного рода преступлений составила меньше половины – 44,8%.

Такую статистику Пенкин объяснил сокращением числа подобных преступлений – по сравнению с 2014 годом их стало на 40%, или на 500 преступлений меньше. В 2016 году полицейские зарегистрировали 900 нарушений закона по статьям «Грабеж» и «Разбой».

По словам полицейского, стабильное снижение уличных грабежей и разбоев произошло на фоне увеличения числа краж из магазинов. Хотя в цифрах этот рост выглядит не так убедительно: прибавка составила всего 4,5%. По мнению Пенкина, краж стало больше, а грабежей и разбоев меньше, потому что преступники стали чаще задумываться о возмездии. Свыше 70% преступников уже имеют криминальное прошлое, знают Уголовный кодекс и сроки за каждое преступление.

– Грабежи и разбои составляют треть всех преступлений, которые совершаются в регионе. Наказания за них очень суровы. Для сравнения: человек совершил кражу в магазине и на такую же сумму ограбил прохожего – наказание за грабеж будет вдвое жестче. Если за мелкую кражу он получит года два, то за грабеж – не меньше четырех, – подчеркнул Алексей Пенкин.

Полицейский отметил, что половина злоумышленников идут «на дело» спонтанно, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, когда не хватает денег на дозу или выпивку. 

В раскрытии как минимум 30% уличных преступлений помогла система «Безопасный город». Однако, по словам Пенкина, камеры видеонаблюдения дают лишь направление в работе стражей порядка.

– Камеры, размещенные на столбе на десятиметровой высоте, конечно, не могут дать хорошего качества картинки. Например, в движении машина размазывается, максимум, что можно установить, – ее марку. Номер автомобиля камера может разглядеть только в статичном положении. И все же они помогают, – добавил Пенкин. 

Заместитель начальника уголовного розыска также рассказал журналистам, как сама жертва нападения помогла полицейским улучшить статистику раскрываемости преступлений. 

Недавно в Железнодорожном районе уличный грабитель вырвал из рук молодой девушки сумочку. Та оказалась мастером спорта по легкой атлетике. Она не только догнала грабителя и отняла у него свою сумку. Но еще и смогла задержать его и передать стражам порядка.

Справка РИА «Воронеж»

Система «Безопасный город» создана для профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Сейчас в Воронеже работают 1 тыс. 384 камеры видеонаблюдения: 249 из них состоят в оперативном управлении МКУ «Безопасный город», остальные – принадлежат городским компаниям и организациям, но интегрированы в центр мониторинга МКУ.

С помощью этого «спецподразделения» в течение 2016 года в Воронеже были зафиксированы 2 тыс. 387 ДТП, 79 пожаров, а также выявлено и зафиксировано 1,2 тыс. административных правонарушений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».