Панинский райсуд удовлетворил гражданский иск матери, погибшей 16-летней школьницы, к 39-летнему уроженцу села Красное Александру о взыскании с него морального вреда. Водитель, сбивший девушку насмерть, заплатит 800 тыс. рублей. Решение суда вступило в силу во вторник, 17 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в суде в среду, 18 января.

Мать девушки просила взыскать с Александра 3 млн рублей. Мужчина заявил, что данная сумма завышена. Ответчик лишь недавно прибыл в колонию и еще не успел трудоустроиться. Изучив материалы дела, выслушав стороны, заключение прокурора, суд удовлетворил требования частично – обязав Александра выплатить 800 тыс. рублей.

Заседание прошло в формате видеоконференц-связи.

Водитель автомобиля «ВАЗ-21061» выехал на полосу встречного движения и сбил двух школьниц на улице Суворова в селе Новая Александровка Панинского района в 22:40 субботы, 28 мая. От полученных травм 16-летняя девушка скончалась на месте ДТП, ее 14-летнюю подругу доставили в воронежскую больницу с многочисленными травмами.

Автомобилист скрылся с места ДТП. Мужчину задержали через несколько часов после аварии. Медэкспертиза показала, что панинец был пьяный. Мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за управление транспортом в состоянии опьянения. Панинский райсуд приговорил уроженца села Красное к 4 годам колонии-поселения по ст. 264 ч. 4 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека). Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся. Также суд учел обстоятельства для смягчения приговора: нахождение дочери подсудимого на учете по беременности в больнице и престарелый возраст матери.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».