Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов провел совещание, на котором обсудил с депутатами преобразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. Мероприятие состоялось во вторник, 25 февраля. 

Владимир Нетесов поручил организовать и провести парламентские слушания, посвященные вопросам введения новой системы по обращению с отходами в регионе.

0ee07e52207d036e5b7ce0bb03915201.jpg

– Внедрение современной системы в сфере сбора и утилизации коммунальных отходов назрело давно. Все изменения призваны сделать данную отрасль более прозрачной и усилить государственный контроль за ней, выстроить цивилизованную схему обращения с мусором, обеспечить право граждан на благоприятную окружающую среду. Однако необходимо сделать так, чтобы граждане при этом не переплачивали за данную коммунальную услугу, понимали порядок расчетов и видели позитивные изменения. Обращения воронежцев, которые в массовом порядке стали поступать с начала этого года в Воронежскую областную Думу, говорят о том, что необходимо усилить координацию мероприятий в рамках внедрения новой системы между всеми действующими сторонами процесса, а также расширить информационное сопровождение изменений, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Парламентские слушания организуют в рамках деятельности трех комитетов регионального парламента – по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам; по экологии и природопользованию; по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций.

204934b862482fed767871db95079b17.jpg

С 1 января 2019 года в России начала работать новая схема обращения с ТКО. В Воронежской области по новым правилам приступил к деятельности только один из восьми межмуниципальных кластеров – Воронежский (включает Воронеж и восемь близлежащих районов), в котором образуется более половины отходов области. Тариф на вывоз мусора и нормативы накопления ТКО также установили только для Воронежского кластера. Остальные территории работали по старой схеме.

С 1 января 2020 года новая система обращения с твердыми коммунальными отходами заработала на всей территории Воронежской области. Определили всех операторов, отвечающих за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов на полигонах. Сегодня их три – помимо ОАО «Экотехнологии», обслуживающего Воронежский кластер, к работе приступили ГУП «Облкоммунсервис» (Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский, Лискинский и Россошанский кластеры), а также ООО «Вега» (Панинский и Бутурлиновский кластеры). С начала 2020 года установили тариф на вывоз мусора и нормативы накопления ТКО не только для Воронежского, но и всех остальных межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров.

221c6d95465be291558d28d65021319c.jpg

По словам председателя думского Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяны Головачевой, большая часть обращений граждан относится к работе новых операторов. Они связаны с недостаточной разъяснительной работой среди населения, а также сложностями, которые возникают в процессе реализации любого нового проекта.

– Вопросов у жителей области очень много. Но в первую очередь они касаются справедливости начисления платы за вывоз мусора (особенно сильное непонимание возникло у жителей сел). Кроме того, нет полной ясности с периодичностью вывоза отходов, организацией контейнерных площадок, не уточнена база абонентов (платежки зачастую приходят посторонним людям). Не отрегулирован еще ряд проблем, связанных с работой местных администраций и экологической составляющей преобразований, – рассказала Татьяна Головачева.

fd0d8b3db26c6baa0d5fe7cf4db3667c.jpg

К участию в слушаниях планируют привлечь представителей профильных департаментов правительства региона, прокуратуры, органов местного самоуправления, региональных операторов, экспертов в сфере обращения с ТКО и общественность. По итогам слушаний, которые намечены на конец марта, сформулируют рекомендации всем участникам процесса внедрения новой системы по обращению с отходами на территории Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».