Во II квартале 2019 года в Воронежской области пройдет проверка исполнения федеральной программы обеспечения граждан доступным жильем и коммунальными услугами. В частности, будет проверяться государственная финподдержка в приобретении жилых помещений гражданами, получившими государственные жилищные сертификаты. Об этом сообщила пресс-служба сенатора Сергея Лукина в понедельник, 11 марта. По словам сенатора, регион готов к проверке.

Парламентарий напомнил, что с 1997 года с помощью института государственных жилищных сертификатов (ГЖС) жилищные условия улучшили уже более 307 тыс. российских семей, или порядка 1,2 млн человек. В Воронежской области в 2018 году жилищный вопрос решили таким образом 53 семьи.

– В соответствии с распоряжением правительства РФ от 20 февраля 2019 года, в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в этом году планируется выдать 7151 государственный жилищный сертификат на общую сумму 16,24 млрд рублей, – отметил Сергей Лукин. – С помощью ГЖС свои жилищные условия смогут улучшить, в частности, молодые семьи. Оказание им господдержки в решении данного вопроса остается на особом контроле властей всех уровней. Нашему региону в 2018 году для предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования были выделены бюджетные ассигнования в сумме более 384 млн рублей, в том числе 133 млн – из федеральной казны. Эти денежные средства позволили улучшить жилищные условия 781 молодой семье.

В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» предусмотрена также реализация мероприятий по стимулированию жилищного строительства и расселению аварийного жилья.

– В рамках региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в 2019 – 2024 годах в Воронежской области планируется переселить более 2,4 тыс. человек, – рассказал Сергей Лукин. – Финансирование расселения аварийного жилищного фонда будет осуществляться через государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования для Воронежской области на весь срок реализации программы оценивается в 2,4 млрд рублей, значительную долю которых (98%) составят средства федерального бюджета. На 2019 год предусмотрен лимит денежных средств в размере 192 млн рублей с софинансированием из областного и местного бюджетов в размере 3,9 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».