Единое программное обеспечение (ПО) для систем фотовидеофиксации нарушений ПДД протестировали в Воронежской, Астраханской и Калининградской областях, сообщило агенство RT в понедельник, 3 апреля. ГИБДД намерена выпустить постановление, обязвающие все регионы перевести автоматические дорожные камеры на единое ПО, в апреле 2017 года.

Устанавливаемые камеры должны будут сразу поддерживать единое ПО, рассказал источник издания в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Госавтоинспекция рассчитывает, что единое программное обеспечение позволит свести к минимуму количество ошибочно или неправомерно выписанных автовладельцам штрафов, пояснил собеседник RT.

ГИБДД также планирует искоренить практику создания «белых списков» – своеобразных баз данных с номерами автомобилей, владельцев которых не штрафуют за нарушения правил дорожного движения.

Новое ПО также позволит сотрудникам ЦАФАП подписывать каждый штраф отдельно. По прогнозу собеседника издания, штрафов станет приходить на 15-30% меньше.

Есть и минусы внедрения единого программного обеспечения. По словам источника, у сотрудников ГИБДД будет уходить больше времени на оформление нарушений, а регионам придется потратить много средств, чтобы привести уже существующие системы в соответствии с новыми требованиями.

Контекст

Системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД появились в Воронежской области в 2010 году – регион стал внедрять их одним из первых в России. В июне 2016 года в Воронеже заработала новая система фиксации нарушений «Азимут». Ее установили на улице Антонова-Овсеенко рядом с гаражным кооперативом «Гранит». Система определяет скорость, с которой водители едут по шести полосам, и фиксирует, пропускают ли они пешеходов на нерегулируемом переходе. Если «Азимут» оправдает себя, участники городской комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрят вопрос об установке таких систем на других улицах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».