Депутаты Воронежской облдумы продлили адресное действие регионального материнского капитала на 2018 год. Изменения в отдельные законодательные акты Воронежской области в сфере соцподдержки отдельных категорий граждан внесли на заседании облдумы в четверг, 30 ноября.

– Данная мера семейной поддержки является одной из самых действенных для повышения рождаемости в Воронежской области, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – Это подтверждается ростом уровня рождаемости третьих и последующих детей на протяжении времени действия соответствующих норм закона.

Среднее количество рождений третьих и последующих детей в Воронежской области составляет 3,5 тыс. в год.

Утвержденные поправки также продлили действие и ежемесячной денежной компенсации за наем жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до момента обеспечения их своим жильем. На эти цели планируют выделить около 115 млн рублей.
Для воронежских школьников и студентов-очников из малоимущих семей сохранилась льгота на проезд в пригородных поездах в размере 50% оплаты. Чтобы получить скидку в период с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря 2018 года, учащийся должен будет предъявить студенческий билет либо справку из школы, а также справку о размере среднедушевого дохода (он не должен превышать прожиточный минимум) или о назначении социальной помощи.

Люди с почечной недостаточностью продолжат получать ежемесячную компенсацию проезда к месту проведения гемодиализа. Срок предоставления этой меры соцподдержки истекает 31 декабря 2017 года. Депутаты единогласно поддержали продление компенсации на следующий год. В Воронежской области хронической почечной недостаточностью страдают 310 человек, из них 165 – инвалиды первой группы, которые ездят в медучреждение для прохождения процедуры гемодиализа с сопровождающим лицом трижды в неделю.

Спикер облдумы подчеркнул важность сохранения льгот и выплат.

– Сегодня достаточно большое число людей действительно нуждается в помощи государства, и мы будем делать все, чтобы они ее получали своевременно и в полном объеме. Одна из главных задач депутатского корпуса – содействовать выполнению всех социальных обязательств перед гражданами, – сказал Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».