В селе Семилуки Семилукского района к сентябрю 2017 года установят памятник местной жительнице Прасковье Щеголевой, спасшей в годы Великой Отечественной войны советского летчика, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» замглавы райадминистрации Людмила Здоровцова в понедельник, 6 февраля. Памятник создадут на благотворительные и спонсорские средства. В районе уже объявили об их сборе.

Людмила Здоровцова отметила, что в сентябре 2017 года исполняется 75 лет подвигу Прасковье Щеголевой.

– К этой дате мы решили приурочить установку в селе Семилуки памятника героической землячке. В ближайшее время объявят конкурс среди скульпторов, которые представят эскизные проекты будущего памятника. В администрации района создан оргкомитет по его установке, который определит наиболее удачные варианты. Возможно, окончательное решение примем с помощью семилукцев – организуем обсуждение проектов в социальных сетях, – рассказала Людмила Здоровцова.

Памятник Прасковье Щеголевой создадут на благотворительные и спонсорские средства, их сбор уже начался. Ученики Семилукской сельской школы провели благотворительную ярмарку. В ближайшее время работники учреждений культуры, допобразования, библиотек района подготовят литературно-музыкальную программу, с которой будут гастролировать по поселениям. Сборы от концертов пойдут на создание памятника.

– Есть идея поставить спектакль, роли в котором сыграют работники районной администрации, руководители предприятий. Хочется, чтобы акция по сбору средств стала по-настоящему народной, – поделилась Людмила Здоровцова.

Рассматривается два места для установки памятника – в районе остановки «Вышка» рядом с памятником воинам Великой Отечественной войны и перед автомобильным мостом через реку Дон.

Справка «РИА «Воронеж»

Уроженка села Семилуки Прасковья Щеголева спасла от неминуемой гибели сбитого фашистами советского летчика Михаила Мальцева 15 сентября 1942 года. За этот поступок немцы порвали овчарками и расстреляли саму Прасковью, ее 72-летнюю мать, четверых родных детей Прасковьи и ее племянника в возрасте от двух до восьми лет – всего семь человек. На месте гибели Прасковьи Щеголевой и членов ее семьи в селе Семилуки на улице Донской установлен обелиск.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».