Московской межрегиональной транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего сотрудника Лискинского линейного отдела МВД РФ на транспорте. Он обвиняется в совершении сразу нескольких преступлений: незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (п. «г» ч. 3 ст. 228.1), превышение должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 286) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

По версии следствия, страж порядка решил повысить показатели по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и приобрел растения конопли, которые передал знакомому, попросив его изготовить гашишное масло. После изготовления наркотического средства, оказав психологическое давление на безработную девушку, полицейский заставил ее употребить часть приготовленного гашишного масла. Затем, угрожая применением физического насилия, подложил ей в куртку стеклянную бутылку с наркотическим средством, составил рапорт и принудил ее оговорить себя в том, что она приобрела коноплю, из которой изготовила наркотик.

Кроме того, еще одному своему знакомому полицейский передал кастет. И договорился с приятелем, что его задержат сотрудники транспортной полиции и доставят в дежурную часть, где тот должен сообщить вымышленные сведения о себе, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

В тот же день правоохранители задержали и доставили в дежурную часть указанного мужчину и в ходе личного досмотра изъяли кастет.

В отношении задержанного были составлены материалы проверки о незаконном изготовлении холодного оружия, которые впоследствии также послужили основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела по ч. 4 ст. 223 УК РФ. Однако постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой признано незаконным и отменено.

Прекращено и уголовное преследование в отношении девушки, оговорившей себя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».