Сотрудник полиции Верхнемамонского района, составивший фиктивный протокол по уголовному делу о краже с АЗС в селе Нижний Мамон, пойдет под суд, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону во вторник, 28 марта. Оперативник ответит за фальсификацию доказательств.

По версии следствия, сотрудник полиции подделал протокол выемки похищенных предметов, а также подписи человека, у которого произвели выемку, и понятых. Фальшивый документ он передал следователю для приобщения к материалам дела. Обвиняемый частично признал вину, но отказался от дачи показаний. Несмотря на это, следователи собрали исчерпывающие доказательства его вины. Они опросили свидетелей, изучили результаты судебных экспертиз, протоколы очных ставок, осмотра вещдоков. Уголовное дело направили в суд. Санкция ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что если вина полицейского подтвердится, его сразу уволят из органов внутренних дел. Руководителей злоумышленника привлекут к дисциплинарной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».