Сегодня, 15 мая, на совещении по вопросам ликвидации аварийного жилья в Боброве председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин предложил построить в райцентре первый в регионе энергоэффективный многоэтажный дом.

Госкорпорация предполагает использовать такие дома для переселения граждан из аварийного жилфонда. По мнению Сергея Степашина, несмотря на то, что строительство энергоэффективных домов обходится дороже обычных, экономический эффект от их использования перекрывает издержки.

- Не все строители поддерживают эту идею, поскольку это удорожает строительство. Но нужно думать о будущем, и эксплуатация такого дома будет в итоге дешевле. Для жильцов оплата коммунальных услуг сократится на 40%. У меня будет просьба, начать строить первый такой дом в Воронежской области именно в Боброве, - заявил Сергей Степашин.

Фонд содействия реформированию ЖКХ начал работать в 2008 году. За эти годы Воронежская область получила из средств фонда 4 млрд 300 млн рублей на проведение ремонта многоквартирных домов и 3 млрд 100 млн на переселение граждан из аварийного жилья.

Врио губернатора Алексей Гордеев, выступая на совещаини, поблагодарил руководство Фонда за поддержку региона в целом и назвал Бобров ярким примером того, что федеральные программы реально приходят на места, а не аккумулируются только в крупных городах.

- Сфера ЖКХ является темой номер один и по критике и по боли, которую люди ощущают. И нам принципиально важно, чтобы мы здесь изменили настроение людей. А это прямо пропорционально качеству работы власти, - отметил глава области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».