Полицейские ищут двух мошенниц, под предлогом снятия порчи забравших у 77-летней жительницы Павловска 134 тыс. рублей, сообщило ГУ МВД по Воронежской области 24 декабря.

Утром к пенсионерке пришла незнакомка и рассказала, что с детьми хозяйки все плохо, они скоро умрут. Тут же гостья предложила все исправить. Для этого, по словам знахарки, нужно снять все деньги со счета и отдать ей. Затем к пенсионерке подошла еще одна незнакомка и представилась дочерью первой. Она предложила пенсионерке помочь дойти до банка, чтобы забрать деньги для проведения ритуала. Незнакомки несколько раз подчеркнули, что надо снимать со счета именно всю доступную сумму. Они даже объяснили это тем, что сумма будет неким кодом, который используется знахаркой при снятии порчи.

Пожилая женщина выполнила все условия мошенниц. Через некоторое время после передачи денег пенсионерка усомнилась в правильности своих действий и поделилась этим с близкими. Павловская полиция возбудила уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ориентировки на подозреваемых направлены в соседние районные полицейские отделы.

Полицейские попросили жителей Воронежской области, у которых есть пожилые родственники или знакомые, предупредить пенсионеров о возможном мошенничестве. Сделайте акцент на важность постановки в известность родственников о поступающих предложениях. Старики должны знать, что нельзя отдавать свои сбережениядрагоценности и документы посторонним людям. Ни в коем случае нельзя откликаться на предложения о снятии порчи. Также незваные гости часто предлагают пенсионерам различные чудодейственные препараты или технику для быстрого и эффективного излечения. Объясните пожилым людям, что до покупки любых препа­ратов необходимо проконсуль­тироваться с лечащим врачом, ведь продаваемые средства могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья. Также распространена схема, когда неизвестные рассказывают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, о срочном обмене денег на дому с услугой «только для пенсионеров». Разъясните, что любые выплаты проводит только прикре­пленный к пенсионеру соцработник, что без официального объявления не может проводиться никакой срочный обмен денег. Есть также мошенники, которые просят ветеранов отдать им ордена, китель, боевые медали, наградное ору­жие. Внешний вид злоумышленников может быть обманчив – мошенники могут быть в деловой одежде и с папками документов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».