Пансионат для престарелых и инвалидов «Коротоякский» открылся в селе Покровка Острогожского района. Дом-интернат нового типа стал шестым в регионе. Зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова, председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и губернатор Алексей Гордеев осмотрели пансионат «Коротоякский» в понедельник, 26 декабря.

Пансионат ввели в эксплуатацию в ноябре 2016 года, в декабре интернат принял 15 первых постояльцев. Интернат рассчитан на 100 проживающих – в зависимости от состояния здоровья их могут разместить в одноместных или двухместных номерах. Пансионат, в котором работают 102 человека, располагает залом лечебной физкультуры, медицинским блоком, комнатой психологической помощи, библиотекой, столовой, комнатой отдыха. Помещения адаптированы для пожилых людей и инвалидов. На базе интерната работает мобильная социальная служба, сотрудники которой оказывают помощь пожилым людям на дому – с покупкой и доставкой продуктов, товаров первой необходимости и лекарств.

Сенатор Галина Карелова отметила системную работу по созданию домов-интернатов нового типа в Воронежской области. Пенсионный фонд РФ сохранит объем софинансирования для строительства подобных учреждений в регионе и в России в целом, подчеркнул председатель правления фонда Антон Дроздов.

Власти региона в 2017 году намерены начать строительство седьмого интерната в одном из восточных районов области, заявил губернатор Алексей Гордеев. По словам главы региона, открытие пансионата в Покровке позволило обеспечить уходом всех пожилых людей, которые в нем остро нуждались. Алексей Гордеев поблагодарил Галину Карелову и Антона Дроздова за помощь в реализации проекта.

Контекст

Совместный проект Пенсионного фонда РФ и правительства Воронежской области действует с 2011 года. В рамках программы фонд выделил региону 430 млн рублей. В Воронежской области появились шесть домов-интернатов нового типа – построенных по типовому проекту: в Бобровском, Новоусманском, Каширском, Подгоренском, Кантемировском и Острогожском районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».