В Воронежской области открылось 1711 избирательных участков в 08:00 в воскресенье, 18 сентября. В единый день голосования в регионе пройдут 25 избирательных кампаний федерального, регионального и местного уровней. Голоса за кандидатов в депутаты Государственной и областной думы, районных и городских советов, глав сельских поселений смогут отдать 1879264 избирателя.

Самыми важными станут выборы депутатов в Госдуму. В 2016 году нижнюю палату парламента впервые с 2003-го сформируют по смешанной системе. Депутаты, прошедшие в думу по федеральному избирательному округу, или по так называемым партийным спискам, получат 225 мест, еще 225 мандатов – кандидаты, которые победят в одномандатных округах. На победу в Воронежской области претендуют 14 партий и 35 кандидатов в одномандатных округах.

По словам председателя облизбиркома Владимира Селянина, жители региона смогут избрать четырех депутатов в одномандатных округах и еще как минимум четырех по партийным спискам, при высокой явке – шестерых. Таким образом, активность избирателей позволит увеличить представительство региона в Госдуме до десяти кандидатов.

Жители Железнодорожного района Воронежа 18 сентября будут голосовать на довыборах в областную думу по избирательному округу №1. На мандат, освободившийся после перехода Александра Щукина на должность руководителя департамента здравоохранения в декабре 2015 года, претендуют семь кандидатов.

Кроме того, 18 сентября жители региона изберут советы народных депутатов в Бобровском, Калачеевском и Каменском районах и Борисоглебском городском округе, проголосуют на довыборах в советы Россошанского и Таловского районов, Калача и Россоши и выборах глав сельских поселений в Каменском, Каширском, Лискинском, Новоусманском, Острогожском, Таловском и Хохольском районах.

На местных выборах избирателям предстоит решить судьбу 151 мандата. На победу претендуют более 600 кандидатов. Самая высокая конкуренция будет в Борисоглебске: на 30 мест в горсовете приходится сразу 200 кандидатов, рассказал Владимир Селянин.

В 2016 году вместе с воронежцами проголосуют россияне, живущие в Молдавии, Болгарии и Абхазии. Отдельные территории этих государств прикрепили к Правобережному и Павловскому избирательным округам. На этих участках, по предварительным подсчетам, смогут проголосовать около 70 тыс. человек, рассказал Владимир Селянин. Воронежский облизбирком отправил в эти страны 68 тыс. бюллетеней с помощью Министерства иностранных дел.

За ходом голосования в Воронеже с 07:00 можно следить на специальном сайте «Ростелекома» www.webvyboryedg.ru. В областном центре веб-камерами оборудовали 406 избирательных участков. Чтобы получить доступ к трансляции, нужно зарегистрироваться на сайте и выбрать интересующий участок по адресу или номеру. На сайт трансляции можно войти и через социальные сети или почтовые сервисы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».